Аутсорсинг специалистов 1С: для кого и для чего | AxelSoft

Аутсорсинг специалистов 1С: для кого и для чего | AxelSoft

Знакомый, который работает системным администратором в крупной фирме-оптовике, рассказал недавно интересную историю из жизни фирмы. Итак, история от первого лица «Как наша фирма в штат программиста 1С нанимала». Все совпадения с реальными событиями считать не случайными.

«В фирме, где я работаю, установлены 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей, 1С:Розница, в общем, достаточное количество программных продуктов фирмы 1С для того, чтобы был нужен программист 1С с требованием обязательно разбираться в специфике деятельности фирмы – продаже алкогольных напитков.

У нас есть толковый программист Александр, который до недавнего времени устраивал абсолютно всех, пока директору не пришла в голову новаторская идея о том, что, программист должен быть штатным и сидеть у нас в офисе с 9 до 18:00. Александр сразу отказался от этого крайне заманчивого предложения (это сарказм) со словами: «Уже бегу, халат сейчас поглажу», и директор дал распоряжение отделу кадров найти программиста. Дальше начинаются три недели почти круглосуточной работы кадровиков, которые все силы бросили на поиски, но безрезультатно.

Об этом по порядку: на собеседование приходило много программистов. Сначала их с порога спрашивали, знают ли они отправку из 1С в ЕГАИС и вообще особенности ведения учета алкогольной продукции в 1С 8.3, потом даже спрашивать перестали, лишь бы был программистом 1С, хотя бы по внешнему виду. По результатам напряженной работы кадровиков фирма выяснила следующее: ни один программист 1С не хочет работать штатным сотрудником в офисе «со стольки до стольки»; ни один программист не собирается сидеть штатным сотрудником за конкретный, предложенный директором оклад; не разбираясь в программировании, невозможно своими силами проверить компетентность программиста.

В итоге, к Александру был отправлен переговорщик с предложением взять фирму назад на обслуживание. Александр, естественно, воспользовался моментом и поднял цену за свои услуги, но все его условия были приняты абсолютно без возражений, т.к. фирма успела нахватать проблем за время отсутствия программиста. За это время Александр успел открыть свою фирму, поэтому между двумя фирмами был заключен договор об аутсорсинге, и все пошло своим чередом к общей радости».

Поэтому разговор об аутсорсинге специалистов 1С должен начинаться не с рекламной фразы, часто встречаемой на сайтах разных фирм «У вас появилось много задач, которые не успевают решать штатные программисты?», а с реалий российской действительности «У вас нет штатного программиста 1С, а он вам в любом случае нужен. Как быть?»

Если вы уверены в компетентности фрилансера, резюме которого нашли на Headhunter, попробуйте предложить ему стать штатным сотрудником вашей фирмы. Но будьте готовы к тому, что за свои услуги он попросит такую зарплату, что вам придется уволить половину бухгалтерии и вашу супругу, которая получает у вас зарплату как ваш заместитель.

Как только вы за большие деньги обзаведетесь требуемой штатной единицей в лице программиста 1С, принимайте во внимание, что он может заболеть, уйти в отпуск или найдет лучшие условия и уволится. А еще вам, как работодателю, нужно понимать, что программист – это не бухгалтер, не аналитик, и если он разбирается в процессах вашей организации, готов безропотно обучать всех ваших сотрудников работе с 1С, помогает вашему бухгалтеру с отчетностью и в курсе, когда и какую декларацию нужно отправить, то вы спите и вам снится красивый сон.

В действительности программист – это человек, который «кодит», и, чаще всего, не готов длительно общаться с руководством на предмет выявления проблем в бизнес-процессах, это не его работа. Для анализа ваших бизнес-процессов и составления техзадания программисту нужен еще аналитик, он же и ваших сотрудников обучит.

В общем, для оптимальной пользы вашей организации от установленных у вас программных продуктов фирмы 1С вам лучше всего рассмотреть услуги аутсорсинга сторонних фирм.

Аутсорсинг в целом - это передача сторонней компании отдельных функций производственной, организационной, хозяйственной деятельности.

При аутсорсинге 1С вы передаете не профильные для вашей фирмы функции другой стороне, которая специализируется на данном виде деятельности.

Аутсорсинг по статистике большей частью относится к IT сфере — обслуживание серверов, построение сети компании, сопровождение 1С предприятия.

аксель квадрат.png

Зачем нужен аутсорсинг

Заключив договор с фирмой, оказывающей услуги по аутсорсингу специалистов 1С, вы получаете:

- комплекс услуг высокого качества. Любая компания – это целый штат специалистов, которые сообща будут работать с вашей организацией. Такое количество специалистов у себя в штате вы в любом случае не потянете;

- возможность сэкономить. Вы не платите налоги за штатного сотрудника, если задачи по доработке или поддержке вашей 1С возникают не постоянно, вообще нет смысла держать штатного сотрудника для выполнения разовых поручений;

- уверенность в бесперебойной работе системы. По договору аутсорсинга на вас будет работать целый штат сотрудников, если у фирмы аутсорсера кто-то уходит в отпуск или увольняется, вы этого, скорее всего, даже не заметите, вами просто займется другой сотрудник;

- профессиональное обучение ваших сотрудников работе с системой, причем в нужное время, а не тогда, когда у вашего программиста найдутся 10 свободных минут.

Кроме того, если у вас на предприятии масштабное внедрение 1С, вам в любом случае нужен аутсорсинг, потому что у вашего IT-отдела нет требуемых знаний и навыков, да и отвлекать весь отдел от их повседневной работы на полномасштабный проект по внедрению совершенно не рационально.

Чтобы от договора аутсорсинга вам получить максимальную выгоду, нужно учесть, что к выбору фирмы аутсорсера нужно подойти очень ответственно, иначе:

·                 вы можете заключить договор с теми, чей уровень профессионализма под вопросом;

·                 вы рискуете столкнуться с ситуацией утечки сведений конфиденциального характера.

Если вы заключаете договор аутсорсинга не с фирмой, а с отдельным фрилансером, учитывайте, что он может уехать, заболеть или просто перестать работать на какое-то время по личным причинам.

Аутсорсинговая фирма при правильном выборе – это своевременность и непрерывность предоставляемых услуг по договору. Кроме того, фирма-аутсорсер будет предоставлять вам четкий отчет о проделанной работе.

Все обязанности аутсорсера фиксируются в договоре, в котором всегда предусмотрены штрафные санкции в случае некачественного или несвоевременного оказания услуг. В случае со штатным программистом за некачественную работу вы его, максимум, можете уволить и накажете сами себя, т.к. вынуждены будете искать нового (см. историю выше).

Аутсорсинг 1С позволит охватить широкий спектр работ, привлечь компетентных специалистов (от методиста до программиста) для оперативного решения поставленных задач и сэкономить на премиях, больничных, отпускных, налоговых отчислениях, организации рабочего места, даже оплате электроэнергии.

Группа компаний Axelsoft, официальный партнер фирмы «1С», уже более 15 лет предоставляет полный спектр услуг по автоматизации предприятий самых разных отраслей. Несколько отделов Axelsoft, в каждом из которых работают высококвалифицированные специалисты имеют большой опыт оказания услуг партнерам на любой стадии сотрудничества, начиная с предпроектного обследования и заканчивая текущим обслуживанием автоматизированной системы. Отправьте заявку на аутсорсинг, и мы сделаем ваш бизнес более эффективным с помощью линейки программных продуктов фирмы 1С.

Аутсорсинг специалистов 1С: для кого и для чего

Аутсорсинг 1С позволит охватить широкий спектр работ, привлечь компетентных специалистов для оперативного решения поставленных задач и сэкономить на премиях, больничных, отпускных, налоговых отчислениях, организации рабочего места, даже оплате электроэнергии.

 



Все статьи