Интеграция 1С и маркетплейсов: новые возможности для бизнеса | AxelSoft

Интеграция 1С и маркетплейсов: новые возможности для бизнеса | AxelSoft

Развитие интернет-торговли привело к появлению самой, наверное, быстрорастущей и прибыльной форме торговли – маркетплейсу. Сегодняшние маркетплейсы – это своего рода электронные ярмарки, собирающие в одном месте разных продавцов. В роли продавцов могут выступать как крупные компании, так и отдельные мастера, занимающиеся ремеслами, промыслами, а также разного рода перекупщики. Продавцам такая площадка помогает разыскать свою целевую аудиторию, покупателей на конкретные товары, без создания отдельного интернет-магазина, развиваться и масштабироваться в рекордно сжатые сроки.

Для покупателей маркетплейс – это торговый центр в сети интернет, с акциями, скидками, надежной и безопасной системой оплаты, картами рассрочки и доставкой.

Разработчики платформы создают единое виртуальное пространство, в котором продавцы и покупатели находят друг друга, при этом у некоторых маркетплейсов даже нет своих складов, и по общему правилу, маркетплейс не несет ответственность за качество товара. Зато маркетплейс – это удобная платформа с приложением, которое легко установить и которым удобно пользоваться, не все интернет-магазины могут похвастаться таким функционалом, в том числе системой оплаты и доставки, ведь это все требует больших финансовых вложений, которые не всегда может потянуть отдельная компания.

Маркетплейсы становятся все технологичнее и удобнее для покупателей, поэтому все больше продавцов и производителей предлагают свою продукцию и услуги на маркетплейсах, самыми распространенными из которых являются Wildberries, Aliexpress, Ozon и так далее. В период пандемии люди отвыкли ходить по магазинам и поняли все преимущества онлайн-шоппинга: в любое удобное время в любом месте. Маркетплейс – это огромное количество товаров под любые нужды и кошелек, при этом не нужно выбирать время, чтобы поехать в торговый центр, не нужно ходить из магазина в магазин в толпе народа, а еще можно сразу посмотреть отзывы других покупателей о выбранном товаре.

Как у канала сбыта, у любого маркетплейса большой потенциал, но для бесперебойной работы с маркетплейсом следует задуматься об автоматизации учета вашей торговли.

Если вы уже работаете с маркетплейсами через личный кабинет без автоматизации, то в случае увеличения заказов хотя бы до нескольких десятков штук ежедневно, возникают проблемы с учетом. Обработка заказов вручную увеличивает вероятность ошибки, что повлечет за собой негативные отзывы озлобленных клиентов и снижение общего рейтинга продавца на маркетплейсе.

Когда хранение и комплектацию товара производите вы, как продавец, вам нужно следить за остатками товара, быстро обрабатывать заказы и подтверждать фактическое наличие товара на складе.

В общем, когда вы уже привыкли к автоматизации всех бизнес-процессов вашей организации с помощью программных продуктов фирмы 1С, вы обязательно задумаетесь о том, как осуществить автоматизацию вашей деятельности на маркетплейсах через вашу 1С.

Что вам это даст:

·                 возможность осуществления контроля всех заказов одной базе;

·                 уменьшение времени обработки заказов;

·                 увеличение количества лояльных клиентов и, как следствие, позитивных отзывов в сети Интернет;

·                 привлечение новых клиентов;

·                 и, как следствие всего вышеизложенного - увеличение прибыли компании.

 

мп1.jpg

Интеграция вашей 1С и маркетплейсов, на которых вы работаете, позволит вам подстроить ваш каталог товаров под категории маркетплейса, поскольку у каждого маркетплейса индивидуальная категоризация, то ручная подстройка (особенно если вы работаете на нескольких маркетплейсах) отнимет огромное количество времени у ваших сотрудников.

Ваша компания должна обрабатывать большое количество заказов за небольшой промежуток времени, иначе вы не сможете воспользоваться всеми преимуществам такого уникального канала сбыта как маркетплейс. Это значит, что вам нужно автоматизировать складские операции, чтобы не возникало проблем при отгрузке и комплектации товара.

Интеграция 1С и маркетплейсов позволит вам всегда знать самую актуальную информацию по остаткам вашего товара по остаткам и устанавливать цены с учетом акционных предложений, дисконтных продаж и прочих систем лояльности в маркетплейсах в учетной системе 1С.

После интеграции у вас не будет неучтенных продаж, все продажи будут отражаться в вашей системе. Загрузка статистики и отчетности от маркетплейсов в 1С будет вестись автоматически. Если вы работаете с несколькими маркетплейсами, то сможете отслеживать все процессы в одном кабинете.

Правильно проведенная интеграция позволит вам существенно уменьшить ручной труд, экономя рабочее время ваших сотрудников, десятки тысяч рублей, позволяет избежать двойной работы по заведению товаров, предоставит актуальную информацию по остаткам и ценам, позволит автоматизировать любые обмены данными с торговыми площадками.

 мр2.jpg

Какие программы 1С работают с маркетплейсами по API?

·                 1С:Управление торговлей. Эта современная система управления всеми торговыми и складскими процессами. Не включает бухгалтерский регламентированный учет.

·                 1С:Управление нашей фирмой – комплексное готовое решение для управления и учета на предприятиях малого бизнеса. Не включает бухгалтерский регламентированный учет.

·                 1С:Комплексная автоматизация – это бухгалтерский, кадровый, торговый и производственный учет в единой системе.

·                 1С:ERP Управление предприятием – самый дорогой продукт в линейке типовых решений, позволяет вести бухгалтерский, кадровый, торговый и расширенный производственный учет в единой системе. Является флагманом линейки программных продуктов фирмы 1С.Как правило, используют крупные компании, холдинги и корпорации.

Если вы решили использовать маркетплейс как канал сбыта вашей продукции, обратитесь за интеграцией вашей 1С с маркетплейсом к нам. Группа компаний Axelsoft уже более 10 лет успешно предоставляет полный спектр услуг по автоматизации предприятий самых разных отраслей на всей территории Российской Федерации. Мы готовы настроить интеграцию с любыми сторонними программными продуктами, сайтами, электронными торговыми площадками и другими сервисами.

В результате интеграции вашей системы и маркетплейса ваш выход на продажи произойдет очень быстро с ведением всей отчетности прямо с первой продажи.

 

Интеграция 1С и маркетплейсов: новые возможности для бизнеса

Как у канала сбыта, у любого маркетплейса большой потенциал, но для бесперебойной работы с маркетплейсом следует задуматься об автоматизации учета вашей торговли. Правильно проведенная интеграция позволит вам существенно уменьшить ручной труд, экономя рабочее время ваших сотрудников, десятки тысяч рублей, позволяет избежать двойной работы по заведению товаров, предоставит актуальную информацию по остаткам и ценам, позволит автоматизировать любые обмены данными с торговыми площадками.

 

 




Все статьи