Программа 1С - что такое и для чего | AxelSoft

Программа 1С - что такое и для чего | AxelSoft

Для человека, который никогда не работал в 1С, программа 1С - это что-то для бухгалтеров.

Так сложилось исторически, потому что на заре 90-ых, в 1991 году, понадобилось качественно новое решение для бухгалтерского учета, и фирма «1С» выпустила свою первую программу – «1С:Бухгалтерию». Эта первая программа практически сразу стала невероятно популярна среди владельцев бизнеса самых разных размеров. И хотя даже у самых неподготовленных пользователей фактически не возникало проблем с использованием программы в своей профессиональной деятельности, последующие 30 лет фирма-разработчик активно занималась качественной модернизацией продукции. И до сих пор программа «1С:Бухгалтерия» считается стандартом бухгалтерской отчетности.

Уже с самого начала использования программы стало ясно, насколько повышается эффективность работы сотрудников, если однотипные и рутинные задачи переложить на автоматизированную систему.Но тогда, в 90-ых, никто и не подозревал, что одна программа может контролировать практически все области управления фирмой.

бухгал.png

Широкое распространение программных продуктов фирмы 1С объяснимо тем, что фирма-разработчик активно работает над тем, чтобы ПО способствовало оптимизации бизнес-процессов в самых разнообразных областях:

·                 при автоматизации производственных и торговых предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий сферы обслуживания, индивидуальных предпринимателей и т.д.

·                 при поддержке оперативного управления предприятием;

·                 при автоматизация организационной и хозяйственной деятельности предприятия любого размера;

·                 для ведения бухгалтерского учета и регламентированной отчетности в разных формах и для предприятий с любой численностью работников;

·                 для ведения управленческого учета;

·                 для эффективного решения задач планирования, бюджетирования и финансового анализа организаций любых форм собственности;

·                 при расчете зарплаты и для управления персоналом

·                 и многое другое.

 аксель.png

Сегодня, когда мы говорим о программных продуктах фирмы 1С, мы имеем в виду технологическую платформу и разработанные на ее основе прикладные решения («конфигурации»). Конфигурация устанавливается на платформу, без платформы она не работает. Конфигураций много, а платформа одна. Программист 1С может доработать прикладное решение под индивидуальные задачи компании, но платформа при этом останется неизменной.

На сегодняшний день платформа «1С:Предприятие 8» успешно применяется по всей стране для повышения эффективности управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур.

Платформа – это фактически набор программных инструментов, необходимых для администрирования базы, установки на компьютер пользователя, для обновления, а также для разработки нового функционала, поэтому с платформой как с отдельным элементом имеют дело разработчики, а не рядовые пользователи. Пользователи работают с конфигурацией, у которой есть интерфейс, нужная пользователям функциональность, настройки и т.д.

Приобретая типовой программный продукт (конфигурацию), разработанный или сертифицированный фирмой 1С, пользователь получает вместе с ним и платформу 1С:Предприятие, даже если она уже была установлена на ПК с другой программой 1С.

«1С:Предприятие» работает фактически на всех известных операционных системах:

·                 Windows;

·                 Linux;

·                 iOS;

·                 Android;

·                 Mac OS.

Версия для Windows была самой первой. Версия под Linux считается относительно свежей, но из-за импортозамещения именно эта версия, скорее всего, станет в ближайшее время основной.

Фирма 1С постоянно работает над модернизацией платформы, учитывая накопленный опыт предыдущих версий и вопросы, возникающие в процессе внедрения в настоящее время.

Прикладные решения предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления в коммерческих предприятиях и бюджетных организациях. Каждый программный продукт- это стандартное решение и максимальный учет специфики задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия. Прикладные решения дорабатываются в соответствии с отраслевой и индивидуальной спецификой предприятия. Любая конфигурация в момент приобретения считается типовой ее обновление в большинстве случаев происходит автоматически при подключении базы к интернету.

Отраслевые и специализированные прикладные решения создаются силами партнеров-разработчиков и предназначены для автоматизации отдельных направлений или областей деятельности предприятий. Отраслевые решения разработаны уже для 50 отраслей и нацелены на максимальное соответствие потребностям в автоматизации важных для предприятий бизнес-процессов с учетом специфики конкретной отрасли. Отраслевые и специализированные решения позволяют сокращать издержки предприятия при внедрении программы за счет того, что поставляются в качестве готовых решений. Стоимость разработки и внедрения эффективной системы автоматизации на базе готового отраслевого решения «1С» по факту значительно ниже, чем доработка типового решения «1С» или создание нетиповой конфигурации с нуля. Отраслевые решения учитывают особенности конкретной сферы деятельности, включая различные актуальные внутриотраслевые регламенты, необходимые стандарты и требования российского законодательства.

На платформе «1С:Предприятие 8» фирмой «1С» и ее партнерами создано уже более 1300 тиражных решений самого разного уровня – от программ для автоматизации работы индивидуальных предпринимателей и небольших фирм («1С:Управление нашей фирмой» и т.д.) до автоматизации крупных предприятий («1С:ERP Управление предприятием» и др.). При этом под нужды конкретных заказчиков создаются решения под заказ. Подобные решения называются нетиповыми конфигурациями и обновлять их нужно фактически вручную, стараясь предотвратить возможный конфликт доработанных элементов и вышедших обновлений.

Похожий интерфейс и общие принципы работы в конфигурациях способствуют тому, что любой специалист сможет довольно легко приспособиться к работе в разных конфигурациях.

Доступно 2 варианта работы системы, причем в обоих вариантах все прикладные решения работают совершенно одинаково:

1.               Файловый, хорошо подходит для малого бизнеса. Для персональной работы одного пользователя или очень небольшого количества пользователей (лучше всего не более пяти) в локальной сети. Вся информационная база располагается в одном файле — в файловой СУБД (системе управления базами данных). Такой вариант выгодно отличается легкостью установки и эксплуатации системы, без применения дополнительных программных средств для работы с системой.

предпри.png

2.               Клиент-серверный вариант работы с системой, подходит для среднего и крупного бизнеса. В этом варианте информационная база хранится в одной из поддерживаемых систем управления базами данных, а взаимодействие между клиентским приложением и СУБД осуществляет кластер серверов «1С:Предприятия 8». Выполнение самых сложных операций по обработке данных происходит с помощью кластера серверов «1С:Предприятие 8», что позволяет обеспечить бесперебойную, отказоустойчивую, конкурентную работу большого количества пользователей с крупными информационными базами.

предпри 2.png

Версии Базовая, ПРОФ, КОРП и т.д.

Для разного формата бизнеса разработчиком предусмотрены разные версии 1С.

Так, широко известная 1С:Бухгалтерия (также, как и 1С:Зарплата и управление персоналом) поставляется в трех версиях.

Базовая версия, по умолчанию, - это работа только одного пользователя в одной базе, без возможности использования через веб-клиент и без вариантов доработок.

В версии ПРОФ этой же программы таких ограничений нет, а пользователи версии КОРП - это большие компании с филиалами, представительствами в разных местах и даже в разных регионах. Чем больше функционал - тем больше стоимость версии.

У некоторых решений две версии, например, Базовая и ПРОФ для 1С:Управление торговлей и 1С:Розница. Самые дорогие решения, такие как 1С:ERP, 1С:УХ, 1С:Корпорация, не имеют версий, потому что подойдут только для корпоративных внедрений.

Варианты поставок программ 1С

ПО 1С поставляется в разных вариантах, при этом вариант поставки не влияет на функциональность, но влияет на цену:

·                 основные поставки, которые содержат платформу, прикладное решение (конфигурацию) и лицензию на использование продукта. Основная поставка - это однопользовательский продукт, т.к. дает возможность использования программы только на одном рабочем месте;

·                 клиентские лицензии, или лицензии на дополнительные рабочие места, которые дают право использования ПО на двух и более компьютерах, но только в пределах одной локальной сети. Клиентские лицензии дают право работать с произвольным числом основных поставок, поэтому для использования новых прикладных решений на тех же рабочих местах требуется приобрести лишь основную поставку, включающую новую нужную организации конфигурацию;

·                 лицензии на сервер «1С:Предприятия 8» (сервер приложения);

·                 наборы (так называемые«бандлы»), включающие несколько перечисленных выше продуктов;

·                 специализированные продукты, расширяющие область применения системы «1С:Предприятие» (мобильные приложения и т.д.).

В последнее время помимо так называемых "коробочных поставок" в виде знакомой многим желтой коробки с установочным диском и сопроводительной документацией широкое распространение получили электронные поставки, а также использование облачной 1С.

При использовании облачной 1С не нужно покупать локальную, увеличивать мощность компьютерного парка предприятия, покупать сервер и т.д. Все операции происходят в облаке, на компьютеры пользователей выдаются готовые результаты, можно работать из любого места, где есть интернет, к вашим услугам всегда самая актуальная версия программы, при этом не нужно ждать обновлений или вызывать специалиста, обо всех удобствах использования программы позаботятся те, с кем заключается договор на использование облачной 1С.

В системе программ «1С:Предприятие 8» применяется программная и аппаратная защита программы. В поставке продуктов содержится набор пинкодов программной защиты либо аппаратный ключ на USB-флешке. В настоящее время программа по умолчанию реализуется в виде программной лицензии, которая привязывается к компьютеру, на который планируется установка «1С», и предполагает введение пин-кода активации. Аппаратная защита на USB-флешке происходит одновременно с установкой «1С» на компьютер и выдается сейчас по индивидуальным запросам.

Программный ключ защиты не требует использования порта USB, следовательно при наличии большого количества лицензий не возникнет ситуации с нехваткой на компьютере портов для подключения различных USB-устройств, и физическая утрата программному ключу не грозит. В то время как аппаратная защита на USB-флешке может быть ненароком физически повреждена (сломана и т.д.) или даже потеряна, как любая флешка.

После приобретения программы ее или непосредственно устанавливают на компьютер пользователя с настройкой под типовые задачи или планируют работы по внедрению. Проектное внедрение требуется для комплексных программ, затрагивающих все бизнес-процессы на предприятии, таких как 1С:Управление холдингом и пр.

Группа компаний Axelsoft уже 16 лет предоставляет полный спектр услуг по автоматизации предприятий самых разных отраслей с помощью ПО фирмы 1С, начиная от помощи в выборе конфигурации до реализации полномасштабного проекта по внедрению.

Даже при обычной установке требуется дополнительная настройка, возможно и небольшая доработка, интеграция баз и т.д.

Проектное внедрение - это работа целой команды, которая начнется с анализа действующих бизнес-процессов предприятия и завершится запуском системы, максимально учитывающей все задачи бизнеса заказчика.

В любом случае 1С - это широкий ассортимент программных продуктов "на все случаи жизни", которые позволяют эффективно автоматизировать любые бизнес-процессы в компаниях самых разных отраслей и масштабов.

 

Программа 1С - что такое и для чего

1С - это широкий ассортимент программных продуктов "на все случаи жизни", которые позволяют эффективно автоматизировать любые бизнес-процессы в компаниях самых разных отраслей и масштабов.

Группа компаний Axelsoft уже 16 лет предоставляет полный спектр услуг по автоматизации предприятий самых разных отраслей с помощью ПО фирмы 1С, начиная от помощи в выборе конфигурации до реализации проекта по внедрению.

 



Все статьи