Решения 1С для малого бизнеса: что выбрать | AxelSoft

Решения 1С для малого бизнеса: что выбрать | AxelSoft

В жизни многих молодых активных людей, начинающих бизнес за бизнесом и удачно инвестирующих деньги, всегда наступал этот переломный момент,

когда они родились в богатой семье.

 

Если вы являетесь владельцем собственного бизнеса, то обо всех "подводных камнях" предпринимательской деятельности в самом ее начале вы знаете хорошо, и не важно, какого размера бизнес у вас сейчас, начинали вы наверняка субъектом малого предпринимательства.

Предпринимательством считается любая самостоятельная систематическая коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли от продажи своих товаров, услуг, предоставления имущества в аренду и т.д.

Размеры предприятия влияютна особенности ведения им бизнеса, сдачи отчетности и многое другое. Небольшие фирмы государство традиционно поддерживает, снижая налоги и другие обязательные платежи.

Малый бизнес на сегодняшний день является самым распространенным.

К субъектам малого предпринимательства относятся не только ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но и потребительские кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и фермерские хозяйства.

Главными особенностями такой формы можно назвать:

1.               Небольшую территорию (как под офис, так и область обслуживания клиентов).

2.               Ограниченный список деятельности. Работать по такому принципу могут магазины, туристические агентства, небольшие производства, стоматологические или другие маленькие клиники, частные учебные заведения.

Статус субъекта малого предпринимательства не нужно подтверждать специальными средствами. Он определяется годовым оборотом, определенным количеством работников и долевым соотношением к уставному капиталу.

Из плюсов открытия малого бизнеса традиционно выделяют:

1.               Небольшой первоначальный капитал.

2.               Небольшие расходы на обязательные платежи, в том числе заработной платы и налоговых отчислений.

3.               Быстрое возмещение затраченных средств путем получения прибыли. В зависимости от сферы деятельности фирмы, этот срок может составить от полугода до полутора лет.

В самом начале карьеры бизнесмена, когда вы только учитесь считать деньги, вы понимаете, что сдавать отчетность вам все равно нужно, и, если вы не совмещаете в себе одновременно таланты владельца бизнеса и бухгалтера, вы задумаетесь об услугах бухгалтера.

Даже если вы очень одинокий индивидуальный предприниматель, то задачи, которые вам придется решать в процессе ведения бизнеса теоретически такие же, как и в случае вашей работы директором фирмы с определенным количеством сотрудников. Вам нужно:

- выставлять счета клиентам и вести первичную бухгалтерскую документацию;

- вести финансовый учет и взаимодействовать с банками;

- вести книгу учета доходов и расходов;

- соблюдать режим налогообложения, а иногда даже совмещать несколько режимов (в случае использования патентов);

- работать с кассой;

- управлять продажами;

- осуществлять отгрузку/выгрузку товаров и вести складской учет;

- своевременно уплачивать налоги и взносы за себя, правильно заполняя все реквизиты;

- формировать и сдавать декларацию по УСН;

- сдавать формы в Росстат;

- многое другое.

Не успеваете все это выполнять? Значит пришла пора задуматься об автоматизации бизнеса. У субъектов малого бизнеса, как правило, нет необходимых ресурсов на сложные программные продукты, но среди отечественного программного обеспечения есть много программ, рассчитанных именно на нужды субъектов малого бизнеса.

Так фирма 1С разработала ряд простых и эффективных решений, способных не только помочь в учете, но и автоматизировать основные бизнес-процессы:

 111.png

Любой предприниматель хочет увеличить прибыль, для этого, собственно говоря, бизнес и создавался, но прибыль и рост бизнеса невозможны без грамотного управления делами на основе оперативно получаемой актуальной информации. Необязательно вкладывать в программное обеспечение и оборудование огромные деньги, существуют бюджетные решения, адаптированные специально для задач индивидуальных предпринимателей.

При рассмотрении ПО для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса логичнее всего начинать с:

222.jpg                                                                        предприниматель.png                                                                       

1С:Предприниматель

В программе реализованы всего два режима: бухгалтерский и управленческий, и они вполне отвечают на все запросы индивидуальных предпринимателей по ведению бизнеса. В бухгалтерском режиме виден функционал для ведения учета и налогообложения организации, в управленческом функционал исключительно для бизнес-процессов.

Из необходимых для малого бизнеса функций в программе есть:

·                 учет по различным системам налогообложения (ЕНВД, ОСНО, УСН, патент);

·                 ведение хозяйственной деятельности (торговая документация, договора, отчеты по контрагентам и товарам, прайс-листы);

·                 расчетные процедуры по банку и кассе, осуществление обмена с банком (дистанционное обслуживание);

·                 ведение расчетов по заплате;

·                 формирование регламентированной отчетности;

·                 калькуляция обязательных платежей в фонды и налогов;

·                 самые актуальные бланки и формы благодаря автоматическому обновлению через Интернет.

В общем все необходимое для предпринимателей, не имеющих особых познаний в бухучете, поскольку ПО представляет собой специальную поставку «1С:Бухгалтерии 8. Базовая» для ведения учета и составления отчетности ИП.

                                                        222.jpg
Кроме этого дополнительные возможности программы представлены:

·                 заполнением реквизитов в автоматическом режиме, проверкой сторон договора;

·                 загрузкой базы банковских организаций, валютного курса;

·                 оценкой налоговых рисков;

·                 сервисом, помогающим выбрать самый оптимальный вариант налогообложения.

Нужно помнить, что предусмотрена работа с базой только для одного пользователя, отсутствует возможность ведения учета сразу по нескольким предприятиям, нельзя вносить изменения в конфигурацию, можно только обновить.

                                                                        упрощенк.png

1С:Упрощенка

Также является разновидностью 1С:Бухгалтерии 8. Базовая», поэтому функционально программа похожа на «1С:Предприниматель», отличие заключается только в виде установленного режима упрощенной системы налогообложения (сокращенно как УСН), поэтому часть меню, настроек и прочих элементов интерфейса оказывается скрытой, отражаются только те элементы, которые нужны при работе по УСН или ЕНВД. При необходимости, конечно, можете расширить функционал в настройках. Очень просто сориентироваться и начать работу, ничего лишнего.


Если в дальнейшем вы подросли и переходите на общую систему налогообложения, просто измените конфигурацию, и в следующем отчетном периоде осуществляйте учет по полной, в полнофункциональном базовом варианте «1С:Бухгалтерия 8». По ограничениям в работе - это тот же 1С:Предприниматель, т.е. одной информационной базой может пользоваться только одно юридическое лицо, отсутствует возможность осуществления изменения  конфигурации.

1С:Управление нашей фирмой

Комплексный продукт с широким спектром функций и охватом практически всех сфер деятельности не только малого, но и среднего бизнеса.  

Все пользователи этого ПО в один голос заявляют о том, что программа понятна любому руководителю без дополнительного обучения, возможно современные бизнесмены хорошо разбираются в программном обеспечении, или они просто хотят показать себя в выгодном свете, как адептов информационных технологий - неизвестно. Но факт остается фактом, про интуитивно понятный каждому руководителю интерфейс 1С:УНФ упоминается абсолютно в каждой статье про этот продукт. Значит и мы в стороне не останемся. Каждый пункт меню делится на функциональные блоки, вот это как раз и делает программу очень понятной, т.к. деление логично и обосновано.  

1С:УНФ подходит для автоматизации продаж, закупок, финансов, производства, поэтому продукт оптимален как для ИП, так и для ООО.

Основные возможности программы:

·                 Контроль, составление плана продаж и закупок, прогнозирование, автоматизация процессов обороту, купле и продаже продукции, формирование прайс-листов, установление цен на товары;

·                 широкий функционал CRM: карточка контрагента, анализ сотрудничества, история взаимоотношений, планирование, интегрированный почтовый клиент, интеграция с телефонией и почтовыми сервисами;

·                 анализ и мониторинг деятельности организации, с возможностью представления результатов в виде диаграмм, графиков, таблиц и разного вида наглядности;

·                 возможности интернет-торговли, при этом поддерживается интеграция с популярными системами управления сайтами, есть мобильное приложение, значит можно работать по всему миру, где есть интернет и держать руку на пульсе деятельности фирмы даже, попивая коктейль на Багамах. Такой удаленный рабочий процесс позволит вам хотя и удаленно, но от этого не менее эффективно капать на нервы сотрудникам, даже когда они решили неделю без шефа вдохнуть воздух свободы;

·                 ведение кадрового учета, расчеты по зарплате, контроль выполнения задач и рабочего времени;

·                 управление рабочими процессами и услугами: заявки, контроль выполнения, установление меры и подсчет расходов;

·                 управление производственными процессами: составление плана закупок, подсчет себестоимости, контролирование производственных процессов, учет готовых товаров;

·                 возможность работы с различным торговым оборудованием, поддержка штрихового кодирования и контрольно-кассового оборудования.

                                                                        розница.png

«1С:Розница 8»

Вам нужно быстро и бюджетно автоматизировать точку продаж? «1С:Розница» — идеальное вам подойдет и легко настроится под индивидуальные особенности работы любой торговой компании. Есть также и отраслевые конфигурации, адаптированные под потребности различных сфер торговли, что позволит автоматизировать бизнес с минимальными доработками.

Функционал решения позволяет работать по требованиям ЕГАИС (мы ведем здоровый образ жизни и против спиртных напитков, но сдачу отчетности в ЕГАИС необходимо упомянуть, как одну из причин головной боли сисадминов и программистов) и 54-ФЗ. К программе можно подключить любое торговое оборудование и легко интегрировать с другими решениями «1С».

     Среди ключевых возможностей нужно отметить:

·                 ведение продаж: рабочее место кассира, все виды оплаты, аналитика;

·                 управление запасами, их движением, инвентаризацией, чтобы у вас на складе "усушка и утруска" не увеличивались в размерах, возможность ведения управленческого учета сразу по нескольким складам и предприятиям;

·                 управление персоналом, включая анализ эффективности работы продавцов;

·                 поддержка различного периферийного оборудования (весы, сканеры, кассы и так далее).

Описанные выше программные продукты фирмы 1С представляют собой очень бюджетное решение всех задач, встающих перед субъектами малого бизнеса.

Если вы хотите, чтобы начатый вами бизнес был успешен и ни в коем случае не попал в те печальные 90 (по данным Росстата) процентов закрывающихся в первый год бизнесов, займитесь автоматизацией своей деятельности, оптимизируйте бизнес-процессы, чтобы не тратить время и силы на не приносящие денег учет и отчетность, и для этого совсем не обязательно родиться в богатой семье.

Если вы затрудняетесь с выбором ПО, проконсультироваться можно по телефону 8(499)3223920 или оставив заявку на нашем сайте https://axelsoft.ru/.

Решения 1С для малого бизнеса: что выбрать

У субъектов малого бизнеса, как правило, нет необходимых ресурсов на сложные программные продукты, но среди отечественного программного обеспечения есть много программ, рассчитанных именно на нужды субъектов малого бизнеса.

Фирма 1С разработала ряд простых и эффективных решений, способных не только помочь в учете, но и автоматизировать основные бизнес-процессы.

 



Все статьи