Сравнение программных продуктов: 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием, 1С:Комплексная автоматизация 8, 1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ | AxelSoft

Сравнение программных продуктов: 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием, 1С:Комплексная автоматизация 8, 1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ | AxelSoft

Один мой знакомый бизнесмен, до недавнего времени возглавлял фирму по торговле строительными и отделочными материалами, при этом размер и деятельность его бизнеса можно было охарактеризовать метким выражением «Крупная строительная фирма возьмет в аренду дырокол», но общий тренд импортозамещения сыграл ему на руку, т.к. он специализировался исключительно на товарах отечественного производства еще задолго до того, как на них пришлось специализироваться всем.

В общем, обо всем по порядку, недавно передо мной в полный рост встала проблема ремонта балкона с нуля, естественно за стройматериалами я двинула по уже известному и полюбившемуся мне адресу между двумя гаражами и шиномонтажкой в промзоне. Но моего знакомого там не оказалось, а оказался он совсем даже в другом направлении, почти на центральной улице города на трех этажах популярного торгового центра. За чашечкой халявного кофе (у него теперь клиентам еще и кофе варят прямо в шоу-рум с отделочными материалами, представляете?) поделился он со мной своей болью внезапно и неожиданно разросшегося бизнеса. По большому счету, проблем две: хаос и неразбериха. Разросшийся штат сотрудников, каждый из которых вроде чем-то занят, а не совсем понятно, чем и в каком объеме, задач много, сложно контролировать выполнение каждой, а ведь владелец бизнеса, как лицо заинтересованное, должен сам все контролировать, наемные работники работают за зарплату и душой за развитие компании не болеют.

В общем, пришлось напомнить про давно наступивший XXI век, в котором практически любую работу можно автоматизировать, для этого все давно придумано. Главное, правильно выбрать программный продукт, чтобы в рамках списка импортозамещения и с учетом популярности (чтобы и купить легко, и внедрить без осложнений, и техподдержка не пропадала в самый нужный момент).

Берем, к примеру, 3 программных продукта фирмы 1С (фирма известна всем, проблем с покупкой и внедрением ПО не возникнет), каждый из которых позволяет оптимизировать все процессы любого предприятия: «1С:ERP», «1С:Комплексная автоматизация» и «1С:Управление нашей фирмой».

Если для вас не так важен функционал, как цена вопроса, то на этапе определения стоимости одной поставки сразу можно сделать выбор:

С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием: Стоимость одной поставки -432 000 рублей.

1С:Комплексная автоматизация 8: Стоимость одной поставки -61 700 рублей.

1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ: Стоимость одной поставки -17 400 рублей.

з сравнения стоимости поставки мы понимаем, что 1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ – это оптимальное решение для бюджета небольшой фирмы. Программа достаточно проста в освоении, но с обширным функционалом, подойдет компаниям любой формы собственности и с любым налогообложением. Использование данной программы позволяет в единой информационной системе вести: базу клиентов, банковские и кассовые операции, расчеты с контрагентами, персоналом, бюджетом, учет заказов, материалов, товаров, продукции и затрат, торговых операций, включая розничные продажи и подключение торгового оборудования, учет заказов-нарядов, выполненных работ и оказанных услуг, учет имущества, учет доходов, расходов, прибыли и убытков, капитала.

Индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД могут готовить и сдавать в программе отчетность в ФНС, ФСС, ПФР. Программа позволяет планировать продажи, загрузку персонала и ключевых ресурсов, вести календарные графики выполнения работ, отгрузки и поставок товаров и материалов, контролировать исполнение графиков и планов.

«1С:Управление нашей фирмой 8» универсально подходит для организаций любых сфер деятельности. Это могут быть строительные компании, оптово-розничные продажи, интернет-магазины, в общем, любой вариант малого бизнеса, но функции производственного блока реализовано в системе частично или не реализованы вовсе. В этом месте моего рассказа бизнесмен сказал: «Огласите весь список», видимо из малого бизнеса у него в планах вырасти до владельца «заводов, газет, пароходов».

 сра.png

Итак, следующие программные продукты по списку.

«1С: Комплексная автоматизация» объединяет в себе возможности сразу нескольких типовых решений и позволяет автоматизировать важнейшие области бизнеса: бухгалтерию, торговлю, склад, расчет зарплаты, кадровый учет за счет того, что в одной системе представлен функционал «1С:Бухгалтерия предприятия», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление торговлей». Если на предприятии уже установлены эти три решения, то внедрение «1С:Комплексной автоматизации» позволит избежать трудностей, возникающих при обмене информацией между этими программами. Если не установлены, то уже и не стоит, приобретайте сразу «1С: Комплексная автоматизация», сэкономите деньги и время.

Использование инструментов прикладного решения позволяет обеспечить слаженную работу как подразделений внутри организации, так и с внешним окружением (клиенты, поставщики, конкуренты). Программа ориентирована на использование в сфере малого и среднего бизнеса: в торговых предприятиях, на небольших производствах, в компаниях, оказывающих услуги. «1С:Комплексная автоматизация» наилучшим образом подойдет тем компаниям, которые используют в настоящий момент несколько отдельных продуктов.

 спа2.png

И, наконец, для тех, кто умеет считать деньги и хочет считать их с точностью до рубля абсолютно по всем процессам своего предприятия, внимание - «1С: ERP Управление предприятием». Это действительно инновационное решение, в котором используется комплексный подход к управлению бизнесом, лучшие международные стандарты и опыт работы крупных отечественных предприятий. Использование системы позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, контролировать ключевые показатели деятельности производственного предприятия, организовать оптимальное взаимодействие служб и подразделений, оценить эффективность деятельности как предприятия в целом, так и отдельных подразделений и персонала.

В отличие от «1С:Комплексная автоматизация», подсистема «Бюджетирование» в ERP позволяет создавать цепочки зависимых бюджетов, автоматически формировать задачи для ответственных сотрудников на ввод и согласование этих бюджетов, контролировать их исполнение и анализировать отклонения фактических данных от плановых, а также выбирать наиболее оптимальное решение и порядок исполнения (последовательно или параллельно).

Также только с помощью «1C:ERP» можно планировать эффективную загрузку производственных площадей (рабочих центров) и оборудования, осуществлять пооперационное планирование и диспетчеризацию производственных процессов (внутрицеховое и межцеховое планирование) с составлением календарного графика производства, выдачей сменно-суточных заданий, а также вести учет технического обслуживания и ремонта оборудования.

Решение «1С:ERP» - это ваш безусловный выбор, если:

·                 вашей компании нужно автоматизировать планирование производственного процесса (заказы на производство, загрузку оборудования и ресурсов, ремонт и простои оборудования);

·                 у компании есть необходимость в подготовке отчетности по международным стандартам (МСФО).

·                 у вашей компании сложный бюджетный процесс, который требует создания и отслеживания в системе очередности заполнения бюджетов (монитор бюджетов).

А теперь давайте пройдемся по решению конкретных задач:

1. Закупки и склад, управление складами

Одинаково эффективно применение ЕРП и КА, однако в УНФ по решаемым задачам представлен или минимальный набор функционала, или не представлен вовсе. А в ЕРП и КА возможно:

-  ведение соглашений и договоров по закупкам;

- расширенная настройка учета ценовой политики и установка цен номенклатуры;

- расширенная настройка учета МПЗ по ответственным менеджерам с возможностью контроля сроков поставки;

- оформление поступления на несколько складов одним документом;

- автоматизированное рабочее место по складским операциям и документам;  

- ведение учета тары;

- прием на ответственное хранение;

- приемка товара по нулевой стоимости;

- утверждение и согласование плана закупок;

- согласование и утверждение заявок на расходование денежных средств;

- учет минимальной партии поставки;

- оприходование МПЗ на основании заявок и заказов;

- запрет на изменение цены в документах поступления;

- ведение графиков оплат в договорах;

- ведение справочников контрагентов в разрезе партнеров.

2. Бюджетирование и казначейство

Для задач бюджетирования возможно внедрение конфигураций ЕРП или КА, при этом функционал ЕРП, естественно, покроет более 90% требуемых задач, предоставляя варианты бюджетирования с различными горизонтами планирования, использованием различных сценариев (оптимистическим, стратегическим), возможностью создания мастера бюджетов (ОДДС, БДР, баланс, прогнозный баланс и т.д.) и план-фактного анализа деятельности предприятия. 

3. Производство

В этом вопросе «1C:ERP»  вообще вне конкуренции, т.к. именно в ней (в отличие от КА и УНФ) есть:

- многопередельное производство;

- сборочные участки и цеха;

- использование маршрутных карт;

- разрешения на замену материалов;

- распределение затрат на выпуск продукции по заказам на производство.

4. Для целей планирования одинаково возможно применение как ЕРП, так и КА, в каждой из конфигураций наиболее полно реализован типовой функционал под все потребности процессов. В УНФ не предполагается наличие расчета плана производства по различным источникам данных.

5. Регламентированный учет и учет затрат

Для решения задач данного блока одинаково обосновано применение как ЕРП, так и КА, в каждой из конфигураций реализован типовой функционал, который обеспечивает полное закрытие потребностей процессов в отличие от УНФ.

В общем, нужно определиться, какие задачи вашего предприятия должна решить автоматизация и обратиться за помощью к специалистам.

Знакомые специалисты компании Axelsoft, которая уже более 10 лет предоставляет услуги по автоматизации предприятий самых разных отраслей, сообщили нам по телефону, что в случае перехода на КА или УНФ может потребоваться больше времени на разработку, так как в перечисленных конфигурациях нет определенных блоков или функционал сильно ограничен, в связи с этим есть риски растянуть сроки внедрения и увеличить бюджет проекта на внесение необходимых доработок. В случае перехода на ЕРП эти риски сокращаются, т.к. там наиболее полно представлен требуемый функционал.

Слегка шокированный объемом полученной информации мой знакомый, со словами «Пока есть деньги, чтоб два раза не покупать», углубился в просмотр внедренных решений на сайте Axelsoft, склоняясь, видимо к полномасштабному приобретению, а я заказала доставку нужных стройматериалов и уехала, в глубине души ощущая прямо-таки гордость за свой маленький вклад в развитие региональной экономики. В самом деле, если бы не я, так бы и впал человек в депрессию от физической невозможности контролировать у себя в организации всё и всех.

Сравнение программных продуктов: 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием, 1С:Комплексная автоматизация 8, 1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ

Если вы хотите автоматизировать производство, но не знаете, что выбрать, нужно определиться, какие именно задачи вашего предприятия должна решить автоматизация, и обратиться за помощью к специалистам. В случае перехода на КА или УНФ может потребоваться больше времени на разработку, так как в перечисленных конфигурациях нет определенных блоков или функционал сильно ограничен, в связи с этим есть риски растянуть сроки внедрения и увеличить бюджет проекта на внесение необходимых доработок. В случае перехода на ЕРП эти риски сокращаются.

 




Все статьи